Amazon откажется от системы самообслуживания в магазинах США. Оказалось, что за работой искусственного интеллекта следили тысячи сотрудников из Индии

Технология Just Walk Out позволяла посетителям не оплачивать покупки на кассе. Искусственный интеллект якобы отслеживал взятые с полки товары с помощью камер и датчиков — и автоматически списывал нужную сумму со счета покупателя.
Amazon откажется от системы самообслуживания в магазинах США. Оказалось, что за работой искусственного интеллекта следили тысячи сотрудников из Индии
Wikipedia

Американская компания Amazon приняла решение отказаться от системы самообслуживания Just Walk Out в продуктовых магазинах в США. Выяснилось, что за работой искусственного интеллекта следили тысячи сотрудников из Индии. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания начала тестировать технологию в 2016 году, а в 2018-м запустила первый магазин без касс и продавцов. Just Walk Out позволяла оплачивать посетителям покупки без кассы. Искусственный интеллект якобы отслеживал взятые с полки товары с помощью камер и датчиков — и автоматически списывал нужную сумму со счета покупателя.

Однако система, по информации издания, изначально доставляла много проблем и была лишь «иллюзией автоматизации». В частности, клиенты жаловались на ошибки и задержки при отправке чеков.

Теперь же выяснилось, что за работой искусственного интеллекта тайно следили тысячи сотрудников из Индии. Они просматривали видеозаписи в прямом эфире и сверяли продукты, выбранные покупателем, с его виртуальной корзиной. Если товар не добавлялся, сотрудники делали это вручную.

Среди других причин отказа от Just Walk Out WSJ называет проблемы с конфиденциальностью. Технология собирала множество данных о покупателях, в результате чего против Amazon был подан коллективный иск. По информации издания, компанию обвинили «в сборе биометрической идентификационной информации без надлежащего раскрытия этой практики потребителям».

Кроме того, система обходилась Amazon крайне дорого. В связи с отказом от Just Walk Out компания сосредоточится на умных тележках Dash Carts: они отслеживают, какие товары покупатель положил в них или достал обратно, формируют чек и списывают деньги с карты при выходе из магазина. Однако сейчас систему планируют упростить: часть камер отключат, а покупателям нужно будет держать товар перед сканерами, которые будут считывать штрихкод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Amazon запустила на орбиту прототипы спутников Kuiper. Они должны стать конкурентом Starlink.

Вы слышали о системе самообслуживания Just Walk Out?
Да
Нет