В Краноярском крае, Хакасии и Курганской области бушуют пожары. Власти Минусинского района ввели режим ЧС

В соцсетях публикуют видео, где видно, как огонь подходит к трассам.
В Краноярском крае, Хакасии и Курганской области бушуют пожары. Власти Минусинского района ввели режим ЧС
racurs360 / Vk.com

В Сибири бушуют лесные пожары. В Красноярском крае пострадал Минусинский район и село Лугавское.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Минусинском районе из-за пожара введен режим ЧС... За несколько часов удалось снять угрозу нескольким населенным пунктам. Огонь распространился на площади 250 га», — передает «РИА Новости» сообщение пресс-службы губернатора края.

Предварительно, причиной пожара стал пал травы. «В районе действия пожара наблюдается сильное задымление. Жителей Знаменки и Лугавского предупреждают о возможной эвакуации — пункт временного размещения подготовлен в селе Селиваниха», — добавила пресс-служба.

По факту возникновения лесного пожара в Минусинском районе возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях и СМИ публикуют видео с пожарами.

Критическая ситуация с природными пожарами также сложилась в Хакасии и Курганской области. В регионах ситуация осложняется из-за ветреной погоды.

«Минувшие сутки стали очередным испытанием: 44 пожара, из которых 25 — палы травы. Зарегистрировано четыре лесных пожара. Ни особый противопожарный режим, ни возможные штрафы и привлечение к уголовной ответственности людей не пугают — по-прежнему причиной пожаров является только неосторожное обращение с огнем», — говорится на сайте правительства Республики Хакасия.

Власти Хакасии намерены ввести режим ЧС. Отмечается, что пожары перекидываются на заборы, дачные массивы, палы травы перешли на два кладбища, также огонь чуть не уничтожил детский оздоровительный лагерь. По данным властей, погибших и пострадавших нет и угроза населенным пунктам отсутствует.

В Курганской области тушат пожары в круглосуточном режиме, продолжает действовать режим ЧС, передает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

«Пожароопасная обстановка в регионе остается сложной, но контролируемой. Угроза населенным пунктам отсутствует. Пожарно-спасательные подразделения и лесопожарные формирования задействованы в ликвидации пожаров в трех муниципальных образованиях региона: Кетовском, Каргапольском и Белозерском», — говорится в сообщении МЧС.