С начала протестов в США погибли не менее 11 человек. Сотни человек получили ранения

Большинство погибших — афроамериканцы.
С начала протестов в США погибли не менее 11 человек. Сотни человек получили ранения
Orlando Sentinel/TNS/Sipa USA/Legion Media

Во время протестов и беспорядков в США, вызванных убийством афроамериканца Джорджа Флойда, погибли не менее 11 человек. Сотни человек пострадали. Об этом сообщает телеканал KTLA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным телеканала, жертвами стали жители Чикаго (штат Иллинойс), Детройта (штат Мичиган), Омахи (Небраска), Девенпорта (Айова), Окленда (Калифорния) и Луисвилля (Кентукки). Уточняется, что среди погибших в основном афроамериканцы.

Джеймс Скарлок, 22-летний афроамериканец, был застрелен белым владельцем бара в субботу вечером во время протеста в Омахе, штат Небраска. Очевидцы сообщают, что между ними произошла драка, во время которой звучали расовые оскорбления. Власти отказались выдвигать обвинения в убийстве, назвав стрельбу самообороной.

53-летний афроамериканец Дэйв Патрик Андервуд был застрелен во время уличной перестрелки. «Дэйв Патрик Андервуд был федеральным офицером, он скончался 29 мая в Окленде, штат Калифорния, во время дежурства, когда шли беспорядки. Это насилие должно прекратиться», — говорит сестра погибшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

43-летний Кэлвин Л. Хортон-младший был застрелен владельцем магазина во время беспорядков после протеста 27 мая. По данным СМИ, это была первая смерть во время протестов. С связи с его смертью владелец магазина арестован.

Шеф-повар из Луисвилля Дэвид МакЭйти, известный тем, что бесплатно кормил полицейских, прошлой ночью был застрелен полицией, когда пытался урезонить толпу. Он был безоружен. Полицейские оставили его тело на улице на 12 часов.

22-летняя Италия Келли погибла прошлой ночью во время протестов в Давенпорте, штат Айова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время беспорядков погиб 38-летний Крис Бити, бизнесмен и бывший нападающий Университета Индианы. Сообщается, что он умер недалеко от своего дома.

Протесты в США начались после того, как 25 мая в Миннеаполисе действия полицейского при задержании привели к смерти Джорджа Флойда. Полицейский применил запрещенный удушающий прием — он встал коленом на шею Флойда и удерживал это положение на протяжении почти 9 минут, хотя тот говорил, что ему нечем дышать.

Протесты быстро переросли в беспорядки и мародерство. В связи с этим власти США ввели комендантский час в 40 городах, в том числе в Вашингтоне, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. По данным Associated Press, в ходе протестов и беспорядков были задержаны около 4,4 тысячи человек.

Вы следите за событиями в США?
Да
Нет