Знаменитости опубликовали в Instagram* черные квадраты в рамках акции Blackout Tuesday. Их раскритиковали за показной жест, а больше всего досталось Эмме Уотсон

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По мнению активистов, из-за большого количества черных квадратов под хештегом #BlackLivesMatter теряется ценная информация о протестах и расизме в США.

Во вторник, 2 июня, многие звезды опубликовали в своих аккаунтах черный квадрат — в знак солидарности с движением Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»), которое борется против расизма и насилия в отношении темнокожих людей. Акция получила название Blackout Tuesday («Затемненный вторник»). К ней присоединились Марго Робби, Тимоти Шаламе, Эмма Уотсон, Рианна, Джастин Бибер и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в соцсетях раскритиковали флешмоб, обвинив звезд в том, что своими постами с хештегом #BlackLivesMatter они только причиняют вред. Активисты считают, что публикация черных квадратов, во-первых, не несет никакой практической пользы, а во-вторых, из-за большого числа постов под хештегом #BlackLivesMatter теряются важные информационные посты, в том числе новости о протестах и действиях властей.

«Мы знаем, что это не намеренное причинение вреда, но, если быть откровенной, это, по сути, наносит ущерб всей кампании», — написала одна из активистов Black Lives Matter Кенидра Вудс.

Резкой критики за публикацию черных квадратов подверглась звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон. Актриса выложила сразу три квадрата друг за другом. Но при этом оформила их в типичные для ее аккаунта светлые рамки, а перед черными картинками опубликовала белые — по мнению подписчиков, это выглядит так, будто Уотсон хотела, чтобы изображения гармонировали между собой.

Многие посчитали, что гораздо эффективнее со стороны Уотсон, у которой в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) более 57 миллионов подписчиков, опубликовать полезную информацию о Black Lives Matter: дать ссылки на статьи, петиции и фонды, где можно сделать пожертвования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате Эмма Уотсон отреагировала на критику и пообещала в ближайшие дни делиться в соцсетях полезной информацией.

«Я вижу ваш гнев, печаль и боль. Я не могу знать, что вы чувствуете, но это не означает, что я не буду пытаться», — написала актриса.

Напомним, в США уже неделю проходят массовые протесты против расизма и произвола полицейских после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб при задержании от рук офицера полиции.

Как вы считаете, должны ли звезды использовать свои соцсети, чтобы распространить информацию о протестах и расизме?
Да
Нет, это их личные аккаунты