У берегов Шри-Ланки тонет грузовое судно с химикатами, которое горело почти две недели

Власти и эксперты опасаются экологической катастрофы.
У берегов Шри-Ланки тонет грузовое судно с химикатами, которое горело почти две недели
Sri Lanka Airforce Media/Reuters

20 мая возле Шри-Ланки воспламенился контейнеровоз MV X-Press Pearl, следовавший из Сингапура. В большинстве контейнеров содержатся химические вещества. По сообщению Би-би-си, если судно затонет, сотни тонн нефти из топливных баков выльются в море, что приведет к экологической катастрофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военно-морские силы Шри-Ланки и Индии совместными усилиями пытались потушить пожар и предотвратить гибель судна, но им мешали муссоны. Море уже вымыло на берег тонны пластика с контейнеровоза — власти называют ситуацию крупнейшим загрязнением пляжей в истории государства.

Эколог Аджанта Перера подчеркнула в комментарии Би-би-си, что затопление судна приведет к «наихудшему экологическому сценарию». По ее словам, если контейнеровоз затонет со всеми химическими веществами на борту и нефтью, он уничтожит морское дно.

Сообщается, что уже приняты чрезвычайные меры для защиты бухты Негомбо и прилегающих районов. Весь рыбный промысел от Панадуры до Негомбо был приостановлен.

Причиной возгорания судна считают утечку азотной кислоты. Глава управления Шри-Ланки по защите морской среды Дхаршани Лахандапура, а также представители сингапурской компании X-Press Shipping утверждают, что экипаж MV X-Press Pearl знал об утечке азотной кислоты еще до того, как зашел в территориальные воды Шри-Ланки. 25 мая министр рыботорговли Шри-Ланки Канчана Виджесекера сообщил о мощном взрыве, прогремевшем на судне.

Контейнеровоз перевозил 25 тонн высококоррозионной кислоты, которую используют при производстве удобрений и взрывчатых веществ. 25 членов экипажа, включая граждан Индии, Китая, Финляндии и России, эвакуированы.

Грозит ли Шри-Ланке экологическая катастрофа?
Определенно
Обойдется