Умер Филипп Поццо ди Борго — прототип главного героя фильма «1+1»

Ему было 72 года.
Умер Филипп Поццо ди Борго — прототип главного героя фильма «1+1»
Spöttel Picture / Legion Media

Скончался французский бизнесмен Филипп Поццо ди Борго, чья история легла в основу фильма «1+1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссеры «1+1» Эрика Толедано и Оливье Накаша сообщили Le Monde, что Филипп Поццо ди Борго умер 1 июня в Марракеше на 73-м году жизни.


«Согласившись на адаптацию его истории для фильма "1+1" (Intouchables), он изменил нашу жизнь и жизнь многих хрупких и уязвимых людей. Мы сохраним в памяти образ этого достойного, мужественного, скромного и воинственного человека. Нам будет не хватать его юмора и интеллекта», — приводит издание слова Накаша и Толедано.

Филипп Поццо ди Борго родился 14 февраля 1951 года в семье, принадлежащей к корсиканскому дворянскому роду. Он управлял винодельческим домом Champagne Pommery. В 1993 году во время парглайдинга с ним произошел несчастный случай, и в результате бизнесмен остался парализованным.

В 2011 году вышел фильм «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. По сюжету картины, прикованный к инвалидному креслу французский аристократ Филипп нанимает себе в помощники человека, который на первый взгляд меньше всего подходит для этой работы — только что вышедшего из тюрьмы парня. Но в итоге помощнику удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.

Смотреть

История Филиппа Поццо ди Борго стала популярна во всем мире. Во Франции в год премьеры «1+1» посмотрели более 19 млн человек. При бюджете в €9,5 млн кассовые сборы картины в мире превысили $416 млн. В России «1+1» собрал $1,7 млн.

Вы смотрели «1+1»?
Да
Нет