У Анатолия Чубайса частично парализовало лицо

Экс-глава «Роснано» все еще лежит в реанимации. Ксения Собчак показала его первые фото после госпитализации.
У Анатолия Чубайса частично парализовало лицо

У бывшего спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития и экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса частично парализовало лицо. Об этом сообщает Ксения Собчак со ссылкой на его жену Авдотью Смирнову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Состояние стабилизировалось , но Анатолий Борисович по-прежнему в реанимации, плохо работают ноги и руки, не закрывается глаз, у него частичный паралич лица», — пишет журналистка.

Кроме того, Чубайсу окончательно подтвердили диагноз «синдром Гийена — Барре» — редкое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Точные причины развития синдрома неизвестны, но чаще всего он возникает после бактериальных и вирусных инфекций.

При этом Собчак опровергла предположения о том, что причиной недуга Чубайса мог стать коронавирус: «Он переболел им два года назад, а последнюю прививку сделал полгода назад».

Она также опубликовала две фотографии Чубайса из больницы.

По данным итальянских СМИ, Чубайсу внезапно стало плохо во время отдыха на Сардинии. У экс-чиновника отнимались руки и ноги, он также не может ходить, но способен говорить.