Актриса Лиа Ремини обвинила Церковь сайентологии в 17 годах психологических пыток и преследований. Том Круз указан в иске 2-м человеком в организации

Собрали все подробности об иске Ремини, в котором неоднократно упоминается Том Круз.
Актриса Лиа Ремини обвинила Церковь сайентологии в 17 годах психологических пыток и преследований. Том Круз указан в иске 2-м человеком в организации
RALL&MediaPunch/Legion Media

Актриса Лиа Ремини подала в Верховный суд Калифорнии иск против Церкви сайентологии (некоторые ее организации признаны нежелательными в РФ) и ее лидера Дэвида Мицкевича. Заявление актрисы опубликовано на платформе Substack.

Ремини вступила в Церковь сайентологии 1979 году, когда ей было девять лет. Покинула организацию актриса в 2013 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В течение 17 лет сайентология и Дэвид Мицкевич подвергали меня тому, что я считаю психологическими пытками, клеветой, слежкой, преследованием и запугиванием. Это значительно повлияло на мою жизнь и карьеру. Я считаю, что я не первый человек, ставший жертвой сайентологии, но я намерена стать последним», — заявила Ремини.

Как сайентологи наказывают «врагов»

В иске актрисы речь идет о действиях Управления по особым делам (OSA), созданного ныне покойным основателем церкви, писателем-фантастом Лафайетом Рональдом Хаббардом. Оно занимается организацией «мести» по отношению к людям, компаниям, фондам и госучреждениям, которых сайентологи считают врагами.

В качестве возмездия OSA могла распорядиться «полностью ограничить и заткнуть рот», «стереть с лица земли» и «окончательно погубить». Выполняют поручения OSA сотрудники Центра религиозных технологий. Для этого они якобы использовали в том числе «ресурсы в Голливуде».

Что произошло с Ремини

В иске актриса описала множество способов, которыми сайентологи с 2006 года финансировали и заказывали кампании против нее, ее семьи, друзей, партнеров, рекламодателей и работодателей.

В частности, по словам актрисы, в 2020 году психически больной мужчина, отбывший наказание за проявление насилия, по заказу церкви несколько недель на автомобиле преследовал Ремини. Он также протаранил на машине ворота коттеджного поселка, где жила актриса, и требовал от соседей ее адрес. Впоследствии его арестовали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в 2023 году неизвестный мужчина, вооруженный молотком, проник на территорию поселка на автомобиле. Он подъехал к дому Ремини и разбил почтовый ящик. Этим инцидентом также занимается полиция.

При чем тут Том Круз

Ремини называет Круза «по сути, вторым человеком в руководстве» церкви и лучшим другом Мицкевича. Сам же глава Церкви считает актера «самым преданным сайентологом». «Это большое преступление в сайентологии — критиковать (Тома) каким-либо образом», — указано в иске актрисы.

По словам Ремини, сайентологи начали портить ей жизнь после того, как в 2006 году на свадьбе Тома Круза и актрисы Кэти Холмс в Италии она спросила о местонахождении Мишель «Шелли» Мицкевич, жены главы церкви, которая не появляется на публике как раз с того года.

О своих переживаниях Ремини написала в специальном отчете, направленном руководству церкви. После этого ей предписали провести четыре месяца во Flag Land Base — «духовной штаб-квартире сайентологии», расположенной в городе Клируотер, штат Флорида.

Сотрудники штаб-квартиры предъявили Ремини десятки жалоб от сайентологов на ее поведение на свадьбе. Ее заставили пройти «быстрый цикл этики» и подвергали «психологическим пыткам». В итоге Ремини была вынуждена признать, что поступила неправильно, спросив о местонахождении жены Мицкевича.

Как Ремини выступала против сайентологов

В 2016 году Ремини стала соавтором и исполнительным продюсером документального сериала о церкви под названием «Лия Ремини: Сайентология и последствия». Проект длился три сезона, всего вышло 37 эпизодов. За эту работу Ремини получила две премии «Эмми» (в 2017 и 2020 годах).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 2022 года Ремини на суде поддержала канадского режиссера Пола Хаггиса, которого обвинили в изнасиловании. Актриса заявила, что за обвинениями стоит Церковь сайентологии, которую Хаггис покинул в 2019 году.

А в декабре, когда суд над обвиненным в изнасилованиях актером и членом Церкви сайентологии Дэнни Мастерсоном закончился тем, что присяжные зашли в тупик, Ремини обвинила главу церкви Мицкевича в сокрытии случаев сексуализированного насилия в организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сайентологам строго запрещено сообщать властям о преступлениях, совершенных другими сайентологами против них. О них можно говорить руководству церкви. Эти женщины (четыре жертвы Мастерсона) так и поступили. В ответ их оскорбляли, заявили, что их никто не насиловал, и приказали больше никогда не использовать слово "изнасилование"», — написала тогда Ремини.

Чего хочет Ремини сейчас

Актриса хочет, чтобы Церковь сайентологии и все управляемые ею организации перестали «преследовать, клеветать и совершать другие незаконные действия» в отношении «врагов» сайентологии. Она также требует возмещения ущерба, причиненного церковью ей и ее карьере.

Вы слышали о Церкви сайентологии?
Да
Нет