В Петербурге умерла 21-летняя кошка Капитолина — хранительница Петропавловского собора

Капа пришла жить в собор сама и сразу стала полноправным членом сообщества, ее знали и любили многие горожане.
В Петербурге умерла 21-летняя кошка Капитолина — хранительница Петропавловского собора
Музей истории Санкт-Петербурга/«ВКонтакте»

В Петербурге на 22-м году жизни умерла кошка Капитолина, считавшаяся хранительницей Петропавловского собора. Об этом ТАСС сообщила главный научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время Капа, как питомицу называют в музее, много болела, в частности, у нее были сердечная и легочная недостаточность. Кошка была помещена в кислородную камеру. Из-за состояния здоровья она потеряла аппетит и сильно похудела.

«Последние полгода я на нее смотрела, и видно было, как она на глазах угасает, ее наблюдал врач. Не всякой кошке дано было прожить жизнь так, как прожила Капа — она была равноправным членом нашего сообщества, ее знал и любил весь город», — рассказала Логунова.

По ее словам, до болезни кошка была очень активной и даже в возрасте 17 лет охотилась на мышей и птиц. Она также любила быть в центре внимания. В собор она пришла жить сама.

В июне Капитолина стала лауреатом II степени в номинации «Мяузейный кот» всероссийской премии-переписи котов, которые «работают» в культурных учреждениях и других организациях. В группе музея во «ВКонтакте», где также сообщили о смерти животного, пользователи делятся воспоминаниями о кошке и ее фотографиями, сделанными в разные годы.

Вы любите кошек?
Да
Нет