Умер обвиняемый в госизмене ученый Валерий Митько

С 2020 года он находился под домашним арестом.
Умер обвиняемый в госизмене ученый Валерий Митько
Арктическая академия наук

Умер 81-летний президент Арктической академии наук Валерий Митько, который с февраля 2020 года находился под домашним арестом по уголовному делу о госизмене (ст. 275 УК). Об этом сообщает правозащитный проект «Первый отдел» , который занимался защитой ученого.

По словам правозащитников, в последнее время Митько «все чаще вызывали скорую, отправляли в больницу», откуда несколько дней назад вернули домой на носилках. «Он был не в состоянии ни ходить, ни сидеть, ни тем более ухаживать за супругой — лежачей больной», — отметили в «Первом отделе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митько задержали в феврале 2020 года. По версии следствия, ученый, который с 2016 года преподавал в Даляньском морском университете в Китае в качестве приглашенного профессора, передавал спецслужбам страны секретную информацию по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок. Эти материалы Митько якобы собирал по шпионскому заданию с марта 2017 по март 2018 года.

Сам ученый свою вину не признавал, утверждая, что все якобы переданные Китаю данные находились в открытом доступе. В невиновности Митько не сомневался и коллектив возглавляемой им Арктической академии наук.

Вы слышали о деле Валерия Митько?
Да
Нет