Нобелевскую премию по медицине присудили шведскому ученому за исследование в области эволюции человека

Награду получит шведский биолог Сванте Паабо, который считается одним из основателей палеогенетики — науки, исследующей гоминидов и древних людей при помощи генетики.
Нобелевскую премию по медицине присудили шведскому ученому за исследование в области эволюции человека
Никлас Эльмехед // Nobel Prize Outreach

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии или медицине 2022 года стал Сванте Паабо за «открытия в области генома вымерших гоминини и человеческой эволюции». Об этом сообщается на официальном сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В публикации уточняется, что Сванте Паабо впервые секвенировал геном неандертальца, а также обнаружил новый вид вымерших людей — денисовского человека. Ученый также выяснил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 000 лет назад. Как пояснил Нобелевский комитет, «этот древний поток генов к современным людям имеет физиологическое значение сегодня, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции».

Расшифровка ДНК вымерших гоминидов долгое время считалась невыполнимой задачей, поскольку за тысячи лет ДНК видоизменяется и распадается на короткие фрагменты. На решение этой проблемы Паабо потратил несколько десятилетий.

Сванте Паабо считается одним из основателей палеогенетики — науки, которая исследует гоминидов и древних людей, используя инструменты генетики.

В 2021 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили американским ученым — нейробиологу Ардему Патапутяну и физиологу Дэвиду Джулиусу. Они открыли рецепторы, которые реагируют на температуру и прикосновения.

Традиционная Нобелевская неделя в 2022 году проходит с 3 по 10 октября. Впереди объявление лауреатов по физике, химии, литературе. Их имена озвучат на этой неделе. В пятницу, 7 октября, объявят лауреата Нобелевской премии мира.