Правда, что человек уничтожил 60% животных за полвека? Нет, это не совсем так

Большинство СМИ (и мы в том числе) на этой неделе сообщили, что уничтожил 60% животных за полвека. Издание The Atlantic перечитало доклад ученых и обнаружило, что журналисты ошиблись.
Правда, что человек уничтожил 60% животных за полвека? Нет, это не совсем так
Mondadori Portfolio / Getty Images

В конце октября был опубликован доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Лондонского зоологического общества Living Planet Index, в котором говорится о массовом вымирании дикого мира из-за деятельности человека. Многие СМИ написали об докладе и ошибочно сообщили, что за последние 50 лет человек уничтожил 60% популяции животных. В том числе и мы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, это не совсем так. Издание The Atlantic перечитало доклад и пояснило, почему громкое заявление нельзя считать правдивым.

  1. Ученые не имели возможности изучить все виды во всех регионах. О ситуации с одними видами ученые делали предположения исходя из исследования других.
  2. В докладе идет речь о сокращении популяции тех или иных видов в среднем на 60%. Издание поясняет это следующим примером. Допустим, у вас есть 5000 львов, 500 тигров и 50 медведей. Спустя 40 лет у вас 4500 львов, 100 тигров и 5 медведей. Количество львов сократилось на 10%, тигров — на 80%, а медведей — на 90%. В среднем популяция сократилась на 60%. При этом общее количество уменьшилось с 5550 до 4605, то есть на 17%.
  3. Популяция некоторых видов животных, упомянутых в докладе снижается, а других растет. Это значит, что в среднем, ситуация с некоторыми видами куда более серьезна, чем с медведями тиграми из предыдущего абзаца.
  4. Также надо учитывать тот факт, что 63 тысячи видов позвоночных — не весь дикий мир. Существует еще миллионы видов беспозвоночных, которые изучены гораздо меньше.

Издание подчеркивает, что своими пояснениями не пытаются приуменьшить проблему с вымиранием животных или оправдать человечество. Из-за изменений климата и потере среды обитания до трети земноводных находятся на грани исчезновения. Не говоря уже об уничтожении корраловых рифов, причиной которому, среди прочего, стало загрязнение мирового океана пластиком.