В Польше беременная женщина умерла после отказа врачей сделать аборт из-за патологии плода. Ее считают первой жертвой нового законодательства

В октябре прошлого года Конституционный суд страны запретил женщинам прерывать беременность при обнаружении врожденных дефектов у плода.
В Польше беременная женщина умерла после отказа врачей сделать аборт из-за патологии плода. Ее считают первой жертвой нового законодательства
Aleksander Kalka/Legion Media

В больнице польского города Пщина умерла 30-летняя женщина, беременность которой врачи не стали прерывать из-за введенных в стране ограничений на совершение абортов. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина поступила в больницу на 22-й неделе беременности из-за отхождения околоплодных вод. Врачи подтвердили патологию беременности. После смерти плода у женщины начался септический шок, из-за которого она умерла менее чем через сутки.

Инцидент произошел в сентябре, однако о нем стало известно только сейчас. Произошедшее вызвало протесты в Варшаве, Кракове и других городах Польши. Местные активисты движения за права женщин связывают смерть женщины с решением Конституционного суда, который в октябре 2020 года запретил делать аборты из-за патологий плода.

Эту версию подтверждает и адвокат умершей женщины, которая заявила, что врачи в соответствии с законом не стали прерывать беременность, посчитав, что нужно «подождать и посмотреть». В больнице отметили, что сделали все возможное для спасения беременной женщины и плода и действовали с учетом польского законодательства. Расследованием инцидента занимается прокуратура.

Представитель правящей консервативной партии «Закон и справедливость» Марек Суский назвал произошедшее врачебной ошибкой. «К сожалению, женщины иногда все еще умирают при родах. Мы никому этого не желаем, но это определенно не имеет ничего общего с каким-либо решением суда», — заявил политик.

22 октября 2020 года Конституционный суд Польши ужесточил антиабортное законодательство — женщинам запретили прерывать беременность при обнаружении врожденных дефектов у плода. В 2019 году этим положением обосновывалось примерно 98% легальных абортов в Польше. Теперь женщины могут сделать аборт, только если беременность наступила в результате такого преступления, как изнасилование, или если жизнь женщины находится под угрозой.

Поддерживаете ли вы легализацию абортов по всему миру?
Да
Нет