Неонацисту Тесаку посмертно предъявили обвинение в трех убийствах

Отец Максима Марцинкевича не стал соглашаться на прекращение уголовного дела, чтобы привлечь внимание к обстоятельствам смерти сына. Он верит в его невиновность.
Неонацисту Тесаку посмертно предъявили обвинение в трех убийствах
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Следственный комитет посмертно предъявил обвинение в трех убийствах неонацисту Максиму Марцинкевичу, известному как Тесак. Об этом ТАСС сообщил адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы отца обвиняемого, Сергея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, следователи предложили Сергею Марцинкевичу подписать согласие о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, то есть в связи со смертью Тесака. Но его отец отказался это делать, рассчитывая, что расследование поможет привлечь внимание к обстоятельствам смерти сына. Отец неонациста уверен в его невиновности.

«Любое сомнение в виновности обвиняемого трактуется в его пользу. В нашем случае основанием для обвинений стали явки с повинной которые написал Максим в красноярской колонии. Мы считаем, что они были написаны под пытками. Более того, после смерти Максима у него во рту нашли записку, где он заявляет, что оговорил себя под воздействием пыток», — сказал Михальчик.

Адвокат добавил, что дело об убийствах из-за резонанса, вероятно, будет слушаться в суде с участием присяжных заседателей.

Максима Марцинкевича нашли мертвым в одиночной камере челябинского СИЗО 16 сентября 2020 года. Во ФСИН причиной произошедшего называли суицид, в СК говорили, что перед смертью неонацист признался в причастности к трем убийствам. Семья и соратники Тесака настаивают на версии убийства, ссылаясь на многочисленные повреждения на теле неонациста.

Вы верите в причастность Тесака к убийствам?
да
нет