Экс-замминистра просвещения Марине Раковой вменили фиктивное трудоустройство мужа. Это третье обвинение в мошенничестве

Ущерб по новому эпизоду дела составил 9 миллионов рублей.
Экс-замминистра просвещения Марине Раковой вменили фиктивное трудоустройство мужа. Это третье обвинение в мошенничестве
Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Следствие предъявило новое обвинение в мошенничестве бывшей замминистра просвещения Марине Раковой. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как считают в МВД, в 2017 году Ракова фиктивно устроила на работу гражданского мужа Артура Стеценко в Фонд новых форм развития образования (который она возглавляла), и незаконный доход ее супруга за два года превысил 9 миллионов рублей.

В ведомстве отметили, что в фонде «ежемесячный незаконный доход фигуранта составлял до 300 тысяч рублей», он также регулярно получал премии, однако «в действительности трудовую деятельность в данном фонде он не осуществлял, работы для учреждения не проводил».

«Похищенными денежными средствами соучастники распорядились по собственному усмотрению, причинив ущерб ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" в особо крупном размере», — говорится в сообщении МВД.

Уголовное дело выделено в отдельное производство, уточнили в МВД. В настоящее время следствие устанавливает вероятных сообщников.

Максимальное наказание по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) предусматривает заключение на срок до десяти лет.

Марину Ракову также обвиняют в хищении бюджетных средств. По данным следствия, в должности замминистра просвещения она поспособствовала выделению бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который привлек субподрядчика — Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинку»). Однако работы по госконтракту выполнены не были, ущерб оценивается в 50 миллионов рублей.

Кроме того, Ракову обвиняют в фиктивном трудоустройстве 12 работников Минпросвещения в Институт общественных наук РАНХиГС, возглавляемый ректором «Шанинки» Сергеем Зуевым. Ущерб оценивают в 20 миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале октября Тверской суд Москвы арестовал экс-чиновницу до 6 декабря.

UPD: Суд продлил арест Марине Раковой. Она останется в СИЗО до 6 марта 2022 года.

Вы раньше слышали о деле Марины Раковой?
Да
Нет