«Мне стало не по себе»: в Великобритании женщина купила на «черную пятницу» куртку и обнаружила в ней документы мужчины из Китая

Удостоверение выглядело как документ китайского заключенного. Это была куртка британского бренда.
«Мне стало не по себе»: в Великобритании женщина купила на «черную пятницу» куртку и обнаружила в ней документы мужчины из Китая
Unsplash

Жительница графства Дербишир приобрела куртку бренда Regatta и позже обнаружила в ней чужой документ. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такого не ожидаешь от Regatta. Это наш [британский] бренд, он стоит в одном ряду с Next, M&S, я покупаю у них одежду для своих детей... А тут такое происходит, мне стало не по себе», — рассказала женщина.

Она купила куртку в онлайн-магазине на «черную пятницу» и получила товар 22 ноября. Во время примерки она почувствовала твердый прямоугольный предмет в правом рукаве. Ей пришлось разрезать ткань, чтобы достать загадочный объект.

Оказалось, что в куртке была спрятана карточка с фотографией человека в тюремной робе и названием китайского исправительного учреждения. Карточка находилась в пластиковой обложке с надписью: «Изготовлено тюремным бюро Министерства юстиции».

Тюрьма или завод?

Британка связалась с службой поддержки клиентов бренда, там ей заявили, что впервые сталкиваются с подобной ситуацией.

Сотрудник службы сказал, что это китайское рабочее удостоверение с завода бренда в Китае. «Но вы правы, оно выглядит как тюремное удостоверение», — отметил сотрудник в разговоре с женщиной и посоветовал ей избавиться от документа. Несмотря на тревогу, она решила последовать его совету и сначала выбросила удостоверение в мусорное ведро, но потом ей пришлось достать его обратно.

По ее словам, в тот же день с британкой вновь связались представители Regatta и попросили ее вернуть удостоверение и куртку, чтобы заменить ее.

Женщина сказала, что отказалась от новой куртки. «Я чувствую себя в ней не очень комфортно... Я знаю, что в Китае это законно, но у нас в Великобритании другие стандарты, все равно не ожидаешь, что заключенные шьют одежду», — прокомментировала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет The Guardian, на сайте Regatta, а также в QR-коде, вшитом в куртку женщины, говорится, что место производства одежды — Мьянма. При этом на бирке написано, что куртка изготовлена в Китае.

На сайте учреждения, указанном на обнаруженном удостоверении личности, говорится, что тюрьма специализируется на производстве одежды и обработке электронных компонентов. Согласно местным правилам, заключенным там обычно платят 1-1,5 юаня в час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что сказали представители бренда

В Regatta отрицают, что куртку сшил заключенный. Бренд также сообщил о немедленном расследовании этого случая.

«Мы придерживаемся строгой политики, обеспечивающей этические стандарты работы для всех, и абсолютной нетерпимости к принудительному или тюремному труду», — заявили в компании.

Как сообщает бренд, согласно данным предварительного расследования, были обнаружены «весьма достоверные доказательства, указывающие на то, что это был единичный инцидент, совершенный бывшим сотрудником», и «никаких признаков труда заключенных на фабрике» не выявлено.

В заявлении Regatta также говорится о проверке 70 их фабрик за последний год.

Вы знаете о других подобных историях?
Да
Нет