Аспиранту МГУ, задержанному по подозрению в изготовлении взрывчатки, продлили арест

25-летний Азат Мифтахов, которого вместе с пятью другими студентами МГУ задержали 1 февраля, оставят под арестом еще на 72 часа. Его обвиняют в причастности к изготовлении бомбы. Он отрицает свою вину.

25-летний аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов останется в СИЗО до 15:00 по Москве 7 февраля — об этом решении Балашихинского суда сообщает ТАСС. Его и еще пятерых студентов того же университета задержали 1 февраля 2019 по подозрению в причастности к изготовлению самодельного взрывного устройства, обнаруженного в одном из жилых домов на Владимирской улице подмосковного города Балашиха в январе 2018. Преступление классифицируется по части 1 статьи 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В материалах следствия указывается, что следы ДНК моего подзащитного были обнаружены на взрывном устройстве. Азат это отрицает», — рассказала ТАСС адвокат Светлана Сидоркина.

По данным сотрудников правоохранительных органов, Мифтахов признался в причастности к преступлению, однако в документах дела это не зафиксировано, письменных признательных показаний в деле также нет, а задержанный все отрицает: «Считаю, что дело против меня сфабриковано. Письменно я никаких показаний не давал и ничего не подписывал, пока не пришел адвокат».

Также издание Медиазона опубликовало комментарий адвоката Сидоркиной, со слов которой, Мифтахова пытали после ареста: угрожали шуруповертом, а также «били руками по лицу, как он говорит, кулаком в грудь, пинали ногами». Видимых телесных повреждений у задержанного не зафиксировано. Также Сидоркина заявила, что из-за страха пыток Азат пытался вскрыть себе вены.

«По предварительным данным, 25-летний уроженец Нижнекамска — аспирант мехмата МГУ — был задержан по подозрению в изготовлении взрывчатки в комнате общежития университета на Ленинских горах, — процитировал неназванного собеседника "Интерфакс" в день задержания. — В ходе обыска в его комнате были обнаружены следы взрывчатки, армейская одежда, рации, телефоны и анархистская литература». Также со слов источника агентство сообщает, что Мафтахов является членом анархистской организации, а в 2018 году был приговорен к штрафу за насилие в отношении полицейского.