Папа римский Франциск призвал женщин «бороться» против сексизма в церкви

По его словам, церковь нельзя представить и понять без женщин.
Папа римский Франциск призвал женщин «бороться» против сексизма в церкви
CAMERA PRESS/Siciliani/Vatican P/Legion Media

Папа римский Франциск призвал женщин, служащих в церкви, «бороться» с жестоким и несправедливым обращением со стороны мужчин-священников. Об этом глава католической церкви заявил в ролике, опубликованном в его твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам папы Римского, «церковь не может быть понятой» без женщин — сестер, служащих в церкви, и помогающих мирянок. «Я призываю их к борьбе, когда в некоторых случаях с ними поступают несправедливо даже внутри церкви. Например, когда они служат так много, что в некоторых случаях служащие в церкви мужчины могут воспринимать их как рабынь», — отметил папа Франциск.

Глава католической церкви призвал женщин никогда «не разочаровываться», а продолжать прославлять имя Бога, совершая «апостольские дела». В подписи к видеоролику папа римский попросил молиться за служащих в церкви женщин и поблагодарить их за совершаемые ими дела и храбрость.

В 2018 году группа монахинь анонимно рассказала ватиканскому журналу «Женщины, церковь, мир» (Women, Church, World), что кардиналы и епископы католической церкви часто обращаются с ними как со слугами. По словам женщин, они занимались всеми бытовыми делами, при этом их, например, «редко» приглашали обедать за тем столом, который они накрывали для мужчин.

Как указывает Global Sisters Report, в последнее десятилетие в католической церкви сокращается число монахинь. В 2016 году монахинь было почти на 11 тысяч меньше, чем в 2015-м. А в сравнении с 2006 годом их стало почти на 100 тысяч меньше.

Вы разделяете мнение Франциска?
Да
Нет