В Госдуму внесли законопроект, ограничивающий право журналистов на съемку на избирательных участках

Согласно документу, вести фото- и видеосъемку можно будет только с места, определенного главой избирательной участковой комиссии.

Сенатор Владимир Лукин, бывший уполномоченный по правам человека в РФ, внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, запрещающий проводить фото- и видеосъемку из любого места на избирательном участке. Согласно документу, снимать можно будет только с места, определенного председателем избирательной участковой комиссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый запрет будет касаться журналистов, наблюдателей, а также членов избирательных комиссий, самых кандидатов и их доверенных лиц.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «производимая фото- и (или) видеосъемка не должна создавать препятствий в работе соответствующей комиссии, не должна нарушать конфиденциальность персональных данных, а также положения законодательства РФ».

По мнению сопредседателя движения в защиту прав избирателей «Голос» Григория Мельконьянца, данная инициатива ограничит права журналистов, которые следят за возможными фальсификациями на выборах.

Сейчас вести фото- и видеосъемку с места, которое определено главой избирательной комиссии, должны только наблюдатели.