В Петербурге задержали двyх подростков, убивших 13-летнюю девочку. Один из них заявил, что хотел «доказать самому себе свое величие»

Следователи считают, что убийство было совершено «без какого-либо мотива для собственного самоутверждения».
В Петербурге задержали двyх подростков, убивших 13-летнюю девочку. Один из них заявил, что хотел «доказать самому себе свое величие»
СК России по Петербургу

В Петербурге задержали двух подростков — 16-летнего девятиклассника Илью Т. и его бывшую одноклассницу, 15-летнюю Анфису Р. — по подозрению в убийстве 13-летней ученицы седьмого класса Василисы (п. «в» ч.2 ст. 105 УК). Об этом сообщают Следственный комитет (1, 2) и издание «Фонтанка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СК считают, что преступление было совершено «без какого-либо мотива для собственного самоутверждения». Убийство девочки произошло 30 апреля возле поселка Парголово в пригороде Петербурга. Илья Т. заранее вырыл там яму и пригласил 13-летнюю девочку на «интервью» — та сказала маме, что пойдет на мастер-класс в кафе.

В качестве оператора Илья Т. пригласил свою бывшую одноклассницу Анфису Р., которая и засняла, как он наносил Василисе удары молотком по голове. При этом девушка утверждает, что не знала о планируемом Ильей Т. убийстве.

Затем подростки с телефона девочки отправили ее матери сообщение: «Я тебя люблю, но устала и хочу другой жизни, домой не вернусь». А после — зарыли тело в яме.

После того как дочь не вернулась домой, мама Василисы обратилась в полицию. Как отмечает «Фонтанка», среди контактов школьницы обнаружили Илью Т., после чего вышли на его Telegram-канал, где он признался в убийстве. «Я убил ее несколькими ударами молотка по голове, а после задушил, чтобы умерла. Я сделал это, чтобы доказать самому себе свое величие, способность творить ужасные дела», — написал подросток в канале.

А Telegram-канал «112» утверждает, что в убийстве Илья Т. признался родителям, которые тогда были на отдыхе. Его отец связался с полицией, и подростка задержали. После его признательных показаний также задержали Анфису.

Вы слышали об убийстве семиклассницы подростками в Петербурге?
Да
Нет