Суд отказался исключить «Медузу» из реестра СМИ-иноагентов

Адвокат, представляющий интересы «Медузы», намерен обжаловать решение суда.

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск «Медузы» с требованием исключить издание из списка СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщила сама редакция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Медузе» считают, что такое решение приняли несмотря на то, что Минюст не смог приобщить к делу документы, подтверждающие иностранное финансирование издания. «Министерство юстиции лишь предоставило справку Росфинмониторинга для служебного пользования, которую нельзя приобщить к делу», — отметил корреспондент редакции, находящийся в зале суда.

Как отмечает ТАСС, истец считает происходящее вмешательством в право на свободу слова, не видит связи между финансированием и публикуемыми материалами, поскольку политика редакции не зависит от спонсоров.

Постановление суда пока не вступило в силу. Адвокат Сергей Бадамшин («Правозащита Открытки»), представляющий интересы «Медузы», собирается обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Минюст внес «Медузу» в реестр «иноагентов» 23 апреля. В мае стало известно, что решение приняли на основании заявления в Роскомнадзор от бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Ионова.

Вас волнует внесение «Медузы» в реестр «иноагентов»?
Да
Нет