Минюст внес в реестр «иноагентов» Алексея Пивоварова, Олега Кашина и Евгения Чичваркина

«Иноагентом» также признали художницу Юлию Цветкову.

Журналистов Алексея Пивоварова, Олега Кашина и еще несколько человек включили в реестр СМИ, «выполняющих функцию иностранного агента». Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список «СМИ-иноагентов» попали Алексей Пивоваров (журналист, автор YouTube-канала «Редакция»), Михаил Соколов (журналист, вел программы «Эхо Москвы» и «Радио Свобода», тоже признанном «иноагентом»), Николай Петров (политолог, писал для The Moscow Times), Ирина Данилович (правозащитница и профсоюзная активистка), Юлия Цветкова (художница и активистка), Олег Кашин (журналист, был корреспондентом «Коммерсанта»).

Кроме того, признан «физлицом-иноагентом» Евгений Чичваркин (бизнесмен, бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть»).

Пивоваров прокомментировал внесение в реестр «иноагентов», отметив, что не собирается закрывать свой канал. «Разумеется, мы подадим апелляцию. И, разумеется, у меня нет на этот счет никаких иллюзий, поскольку это политическое решение»,— написал он в своем Telegram-канале, указав свой статус «иноагента».

Кашин сообщил «Коммерсанту», что он «давно в стоп-листах» в российских медиа, а его «последняя работа закончилась после начала спецоперации». «Люблю свое отечество и всегда буду жалеть, что у нас друг с другом так вышло,— сказал он — Поводов выполнять требования неконституционного закона не вижу, пометки в соцсетях ставить не буду».

В реестре «СМИ-иноагентов», который ведется с 2017 года, сейчас 166 журналистов и изданий. Список «физлиц-иноагентов» ведется с 2020 года, в нем сейчас восемь человек.