Google выпустил рекламный ролик, в котором нашли ругательства на русском языке

На одном из кадров девушка писала код на компьютере латиницей: «govno jopa barebuh suka».
Google выпустил рекламный ролик, в котором нашли ругательства на русском языке

В конце июня корпорация Google выпустила рекламный ролик See yourself at Google («Представь себя в Google»), который приглашал людей на работу в компанию.

Спустя несколько дней после публикации ролика сотрудник компании JFrog Барух Садогурский призвал русскоязычных пользователей повнимательнее посмотреть ролик и обратить особое внимание на 16-ю секунду. В этот момент в кадре показывают, как девушка пишет на компьютере код. При этом, 33-я и 36-я строчки — это русские ругательства, написанные латиницей: govno jopa barebuh suka и pidar gopa.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает издание TJournal, ругательные слова написали не сотрудники Google. Компания использовала готовый ролик со стокового сайта Shutterstock, где размещают видео на продажу.

Этот ролик сняла в 2017 году петербургская видеокомпания Treedeo. Как рассказал ее арт-директор, в компании не знали, что их ролик использовал Google. Он отметил, что теперь в Treedeo будут тщательно проверять все работы перед публикацией на стоковом сайте:

«Мы в шоке. Факт, мы писали всякую ересь, но не могли предположить, что актер будет писать такое. Мы даже не отсматривали код».

Некоторое время ролик на YouTube был недоступен. Сейчас из него вырезали этот кадр.