Валентина Матвиенко предложила запретить мобильные телефоны в школах

По ее мнению, главная опасность для детей сейчас — интернет, который «вобрал в себя, породил негативные явления».
Валентина Матвиенко предложила запретить мобильные телефоны в школах
Сергей Бобылев/ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить школьникам пользоваться мобильными телефонами. По ее мнению, они отвлекают от учебы, а также повышают риски краж, так как в школах нет условий для их хранения. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вообще надо запретить [ношение телефонов] в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», — отметила Матвиенко.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ответ пообещала, что ведомство создаст рабочую группу по этому вопросу и в течение месяца подготовит соответствующие предложения.

Матвиенко также добавила, что, по ее мнению, главная опасность для детей в настоящее время исходит из интернета, который хоть и помогает в учебе, все равно «вобрал в себя, породил негативные явления».

«Многие формы преступности, доведение до суицида, торговля наркотиками, мошенничество, кибербуллинг наполняют всемирную сеть ядом античеловечности. Недаром интернет называют паутиной, в которую легко попадают доверчивые детские души», — заявила глава Совета Федерации.