10-летней жертве изнасилования пришлось уехать из Огайо в Индиану, чтобы сделать аборт

24 июня Верховный суд США отменил постановление 1973 года, которое предоставляло всем американкам право на аборт, если срок беременности не превышал 28 недель.
10-летней жертве изнасилования пришлось уехать из Огайо в Индиану, чтобы сделать аборт
Pat Mazzera/SOPA Images/Sipa USA/Legion Media

10-летняя жертва изнасилования из Огайо, которая находилась на шестой неделе беременности и не имела права на аборт в своем штате, была вынуждена поехать для прохождения этой процедуры в Индиану. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это произошло через три дня после того, как Верховный суд США отменил постановление о правах на аборт и штаты получили возможность запрещать прерывание беременности. Акушер-гинеколог Кейтлин Бернард из Индианаполиса рассказала, что ей позвонил коллега из Огайо, который помогает детям, пережившим насилие, и попросил провести операцию. Она согласилась.

Сейчас в Индиане можно сделать аборт, если срок беременности не превышает 22 недели. Однако уже в конце июля власти штата рассмотрят еще большее ограничение права на прерывание беременности. «Трудно представить, что всего через несколько коротких недель у нас не будет возможности оказывать такую ​​​​помощь», — поделилась Бернард.

24 июня Верховный суд США отменил постановление по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое предоставляло женщинам право на аборт в случае, если срок беременности не превышает 28 недель. Через несколько минут после обнародования постановления суда генпрокурор штата Миссури Эрик Шмитт подписал закон о запрете абортов.

Сейчас аборты запрещены как минимум в семи штатах. Теперь желающим прервать беременность придется выезжать в другие штаты, где аборты запрещать не планируют. В частности, организация Planned Parenthood Illinois ожидает, что ежегодно в Иллинойс будут приезжать на 20–30 тысяч желающих сделать аборт больше, чем раньше.