H&M, премьера «Бэтмена» и отмена строительства военной базы: 11-летний школьник Матвей ведет Telegram-канал про его бумажную страну Бумагогорию

За пару дней на канал с новостями о Бумагогории подписались почти 20 тысяч пользователей, а бренды захотели открыть в «стране» свои филиалы.
Теги:

В соцсетях обсуждают проект 11-летнего школьника Матвея — автора бумажного города Бумагогорска, который за несколько дней разросся в целую страну Бумагогорию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матвей начал вести канал 11 июля. Тогда он объявил о вступлении в НБС (позже мальчик признался, что забыл значение этой аббревиатуры) и представил флаг Бумагогорска. До второго августа на канал мальчика было подписано шесть человек, однако после того, как его сестра Маша рассказала о проекте в соцсетях, за новостями Бумагогорска стали следить более 18 тысяч человек.

Быстрый рост населения и намерение СБГ (по словам сестры Матвея, речь идет о реальном Союзе бумажных городов) объявить вoйну СНБ 2 августа привели к образованию независимой Бумагогории.

Флаг Бумагогорска
Флаг Бумагогорска
Флаг Бумагогории
Флаг Бумагогории
Бумагогория — новости/Telegram

В новостях о жизни города (а затем и страны), первый выпуск которых вышел 17 июля, в частности, сообщалось о переносе строительства военной базы по техническим причинам. Через несколько дней мэр и вовсе отменил строительство («Миру — мир!»), однако в городе сразу же объявили выборы нового главы. Новым мэром стал Александр Владимирович.

Бумагогория
Бумагогория
Бумагогорск — Новости/Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Бумагогории так же, как и в России, обострялась ситуация с коронавирусом. Всего в городе выявили 48 случаев ковида, однако всех пациентов вылечили в городской больнице и поликлинике.

Поликлиника
Поликлиника
Новости Бумагогории/Telegram

Инфраструктура в стране развивается постепенно. Построено несколько многоэтажных домов, поликлиника, продуктовые магазины и даже торговый центр «Стрекоза», где открыт магазин объявившего об уходе из России шведского бренда одежды H&M. От ТЦ едут автобусы до Москвы.

А в местном кинотеатре, афиша которого публикуется в отдельном канале, показывают «Драйв» (2011) с Райаном Гослингом и «Бэтмена» (2022), премьеру которого в России отменили.

Торговый центр «Стрекоза»
Торговый центр «Стрекоза»
Школа и жилые дома
Школа и многоэтажки
Бумагогорск — Новости/Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за недостатка стройматериалов (дома у Матвея нет принтера) затянулось строительство зданий мэрии, полиции, нового жилого дома и школы. При этом власти Бумагогории планируют построить железнодорожный вокзал и аэропорт. Помочь им в этом решил блогер Влад А4, который совместно с «Яндекс.Маркетом» отправил стройматериалы (например, бумагу, карандаши, маркеры). А «Яндекс.Музыка» составила плейлист «Как звучит Бумагогорск».

На Бумагогорию обратили внимание и другие учреждения. Дептранс Москвы предоставил Матвею макеты бумажных поездов, а также пригласил на экскурсию в метро. Сеть магазинов электроники «М.Видео» предложила подарить мэру принтер, московский футбольный клуб ЦСКА захотел открыть в Бумагогории стадион и подарить Матвею 3D-пазл своего домашнего стадиона «ВЭБ Арена», а соцсеть «Одноклассники» предоставила макеты своих офисов.

Сервис доставки еды Delivery Club также обратился к мэру Александру Владимировичу с предложением открыть в стране пять ресторанов, трудоустроить 50 местных жителей и до конца каникул обеспечить строителей города трехразовым питанием с полдником. В ответ сестра Матвея призвала компанию улучшить жизнь не только бумажных людей, но и настоящих, обеспечив «адекватные условия труда для курьеров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети Delivery Club

В новостях Бумагогории от 3 августа анонсировано открытие магазина «ВкусВилл», офиса Альфа Банка, точек «Яндекс.Лавки», Почты России и «Мегафона». Их строительство завершится после возвращения Матвея из Петербурга, где он по приглашению директора по коммуникациям в рекламных технологиях «ВКонтакте» Никиты Лихачева посетит офис соцсети.

Вы следите за новостями из Бумагогории?
Да
Нет