На Камчатке при восхождении на вулкан Ключевская Сопка погибли шесть туристов

По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело.

При восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке погибли шесть человек. Изначально сообщалось о пяти погибших, однако позже стало известно, что еще один из туристов скончался, не дождавшись помощи спасателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Еще один человек, который ранее находился без сознания, умер. Общее число погибших на данный момент составляет шесть человек», — сообщил ТАСС источник в медицинских службах.

30 августа группа из 10 туристов из разных регионов России и двух гидов туристической компании, расположенной в Новосибирске, начала восхождение на Ключевскую Сопку.

По предварительной информации, 3 сентября пятеро из них скончались, упав с высоты около 4150 метров. Один из гидов получил перелом ноги.

«В настоящее время борт со спасателями повторно вылетел в район происшествия. Высота, на которую он приземлится, будет рассчитываться в зависимости от погодных условий», – сообщили «РИА Новости» в краевом «Центре обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности».

Ранее на на место происшествия уже вылетал вертолет территориального центра медицины катастроф. Он должен был приземлиться на высоте 3300 метров, но из-за низкой облачности это сделать не удалось

По факту произошедшего Следственный комитет РФ (СКР) пол Камчатскому краю возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»).

Ключевская Сопка — это один из самых сложных вулканов региона. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом.