Илон Маск предложил свой вариант мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной

Среди условий — Крым, как и до «ошибки Хрущева», останется российским, Украина станет нейтральным государством, а повторные референдумы пройдут под наблюдением ООН.
Илон Маск предложил свой вариант мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной
APFootage/Legion Media

Основатель Tesla и Space X, богатейший человек в мире Илон Маск в своем твиттере предложил условия для заключения мира между Россией и Украиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению предпринимателя, разрешение конфликта возможно, если:

  • референдумы в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях проведут под наблюдением ООН (либо любой другой авторитетной и нейтральной организации или страны): «Россия уходит, если такой будет воля народа»;
  • Крым «формально» останется частью России, как это было с 1783 года — до «ошибки Хрущева»;
  • будет гарантирована поставка воды в Крым;
  • Украина останется нейтральным государством.

«Скорее всего, итог будет именно таким. Вопрос только в том, сколько людей умрет перед этим. <...> Если вы заботитесь о народе Украины, ищите мира», — отметил Маск. По его мнению, победа Украины «маловероятна», поскольку у России в три раза больше населения. Еще одним возможным, но «маловероятным» завершением конфликта предприниматель считает ядерную войну.

По данным, актуальным через 14 часов после начала опроса, в нем поучаствовали почти 2,3 миллиона пользователей Twitter. С предложенными Маском условиями согласились 39,5% участников, остальные высказались против. При этом большинство пользователей (58%) согласились с тем, что жители Донбасса и Крыма имеют право выбирать, частью какой страны — России или Украины — будет их регион.

После высказывания Маска президент Украины Владимир Зеленский провел опрос: «Какой Илон Маск вам нравится больше?» В ответ на это бизнесмен заявил, что по-прежнему поддерживает Украину, но считает, что масштабная эскалация конфликта навредит Украине и, возможно, всему миру.

Вы поддерживаете мнение Илона Маска?
Да
Нет