В Казахстане арестовали организатора языковых патрулей, который не пропускал россиян на бесплатный обед

Блогер Диас Кузаиров приставал к гостям ресторана, прибывшим из России, и «задавал им провокационные вопросы политического характера».

Суд в Казахстанском Павдлодаре арестовал на пять суток местного организатора языковых патрулей Диаса Кузаирова. Его признали виновным в мелком хулиганстве. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогер пришел в ресторан, где начал приставать к приглашенным на обед гостям из России, грубил организатору мероприятия, задавал провокационные вопросы и снимал все на камеру. На видео блогер призывает россиян «ехать домой».

«При этом задавал им провокационные вопросы политического характера и высказывал негативную оценку в их адрес. Создал конфликтную ситуацию с гражданкой Д., производил видеосъемку и трансляцию записи для неограниченного круга лиц на канале YouTube, тем самым нарушая общественный порядок и спокойствие физических лиц», — говорится в постановлении суда.

В ходе процесса сам Диас Кузаиров своей вины не признал. Он уверял, что, задавая вопросы россиянам, покинувшим страну из-за объявленной там частичной мобилизации, действовал как блогер, ни к кому не приставал и никого не оскорблял.

Кузаиров ведет свой блог на YouTube, там он поднимает проблемы казахского языка и требует от представителей сферы услуг разговаривать на нем.