Польша приостановила введение запрета на аборты на фоне массовых протестов

Масштабные протесты в Польше начались после того, как Конституционный суд страны ужесточил антиабортное законодательство.
Польша приостановила введение запрета на аборты на фоне массовых протестов
Attila Husejnow / SOPA Images/Si / Legion Media

Правительство Польши решило отложить исполнение решения суда о запрете абортов. Об этом заявил руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, сообщает Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Продолжается дискуссия, и было бы здорово уделить время диалогу и поиску новой позиции в этой сложной и эмоциональной ситуации», — заявил Дворчик.

Attila Husejnow / SOPA Images/Si / Legion Media

22 октября Конституционный суд страны ужесточил антиабортное законодательство — женщинам запретили прерывать беременность при обнаружении врожденных дефектов у плода. В прошлом году этим положением обосновывалось примерно 98% легальных абортов в Польше.

Это решение вызвало массовые протесты по всей стране. 30 октября в Варшаве прошла самая масштабная акция — в столице собрались более 100 тысяч человек. Во время демонстраций протестующие перекрывали дороги, а также были провокации и столкновения. Полиция применила слезоточивый газ.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий призвал к переговорам с протестующими, в то время как президент Анджей Дуда выдвинул предложение — разрешить аборты при обнаружении лишь определенных врожденных дефектов. По мнению экспертов, такое предложение не найдет отклик ни у одной из сторон.

Как вы думаете, власти Польши согласятся с требованиями протестующих и отменят запрет?
Да
Нет