СК начал проверку видео, на котором две девушки целуются на фоне Вечного огня

Статья об осквернении символов воинской славы предусматривает до пяти лет лишения свободы.
СК начал проверку видео, на котором две девушки целуются на фоне Вечного огня
YAY Images/Legion Media

В сети появилось видео, на котором две девушки (предположительно Анна Михеева (рэперша Хофманита) из шоу «Пацанки» и Алена Ефремова, известная по стриму Mellstroy, где блогер избил ее в прямом эфире) целуются на фоне Вечного огня в Александровском саду в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RTVI со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что Следственный комитет начал проверку по ч. 3 ст. 354.1 УК — об осквернении символов воинской славы. Виновным по этой статье грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным RTVI, видео было снято еще в 2018 году, но распространяться начало только сейчас.

«База» связалась с представителем Хофманиты, он рассказал, что девушки в курсе проверки и уже готовят комментарий.

В разговоре с телеканалом «Москва 24» председатель общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов прокомментировал произошедшее, заявив, что девушки устроили провокацию, потому что «хотят прославиться на всю страну».

«На каждый инцидент, на каждую такую провокацию нужно выносить более жесткие решения, чтобы неповадно было такое делать», — говорит Резяпов. Чтобы предотвратить такие инциденты, нужно вести воспитательную работу с молодыми людьми и проводить для них экскурсии по значимым для россиян местам, считает общественник.

«Мы будем в последующем выступать за ужесточение закона. Необходимо привлекать к более крупным штрафам, чтобы подобных инцидентов вообще не происходило», — добавил Резяпов.

Ранее к ответственности за хулиганство привлекалась порноактриса Рита Фокс, оголившая ягодицы для фото на фоне Кремля, а жительницу Петербурга, сфотографировавшуюся в трусах у Исаакиевского собора, и блогера Руслана Бобиева, устроившего интимную фотосессию у Храма Василия Блаженного, обвинили в оскорблении чувств верующих. Петербурженку суд отпустил, а Бобиева приговорили к десяти месяцам колонии.

А вы слышали о подобных инцидентах?
да
нет