В сельских школах Кузбасса подтвердились случаи голодных обмороков у детей

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, который первым заявил о недоедании школьников, провел свою проверку сельских школ. Комиссии удалось подтвердить случаи голодных обмороков, а также найти другие нарушения.

В нескольких сельских школах Кузбасса прошли проверки после жалоб на голодные обмороки у детей. Ее результаты обнародовал и направил губернатору региона Сергею Цивилеву детский омбудсмен Дмитрий Кислицын, который первым заявил о случаях голодания в январе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В копии отчета, оказавшейся в распоряжении РЕН-ТВ, говорится о том, что случаи голодных обмороков среди школьников подтвердились. Помимо этого обнаружена и масса других нарушений.

Например, медработник местной школы в селе Пашково рассказала о трех голодных обмороках среди учащихся. Но отметила, что руководство школы не провело расследования этих инцидентов, и случаи официально не регистрировались. Также, согласно отчету, в этой школе вода непригодна для питья, а здание требует ремонта — сейчас оно обогревается электроплитами «по причине низкой температуры».

В школе поселка Барзас, по данным отчета, питание получают только 89 детей из 216. Хотя ранее в местном департаменте образования и науки заверяли, что питанием в школах обеспечены более 90% учащихся.

Также комиссия омбудсмена, куда помимо самого Кислицына вошли главы областных департаментов соцзащиты и охраны здоровья, выяснила, что в школьной столовой поселка Кузеево учащихся обвешивают, уменьшая положенные им порции, а часть продуктов «открыто грабят».

Всего комиссия нашла нарушения в восьми школах, при этом Дмитрий Кислицын отметил, что руководство этих учебных заведений всячески пыталось скрыть эти факты.

Напомним, 23 января уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицынрассказал о случаях голодных обмороков в сельских школах. По его словам, основная причина заключается в нехватке у детей и их родителей денег на то, чтобы полноценно питаться в школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда местные чиновники подвергли сомнению заявление Кислицына. А, например, заместитель губернатора области Елена Пахомова упрекнула омбудсмена в том, что он «не забил тревогу» раньше.

Губернатор Сергей Цивилев все же распорядился создать специальную комиссию для проверки слов Кислицына. Однако ее членам не удалось найти подтверждений голодных обмороков.