Прокуратура извинилась перед Иваном Голуновым за необоснованное уголовное преследование. Правда, сам журналист не в курсе

В Генпрокуратуре заявили, что соответствующий документ уже направили пострадавшему журналисту.
Прокуратура извинилась перед Иваном Голуновым за необоснованное уголовное преследование. Правда, сам журналист не в курсе
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Прокуратура Западного административного округа Москвы принесла журналисту Ивану Голунову официальные извинения за необоснованное уголовное преследование, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Генпрокуратуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве добавили, что соответствующий документ уже направлен пострадавшему. Сам журналист сообщил, что ему об этом неизвестно.

В середине января стало известно, что Голунов потребовал извинений от Генпрокуратуры. В его жалобе на имя главы ведомства Игоря Краснова говорилось: «Прошу признать незаконным бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры, выразившееся в невыполнении обязанности принести официальное извинение от имени государства».

Журналист напомнил, что извинения он должен был получить в письменной форме не позднее чем через месяц со дня прекращения уголовного дела.

В июне Ивана Голунова задержали в центре Москвы по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист заявлял, что наркотики ему подбросили. Дело получило широкий общественный резонанс, была организована общественная кампания в поддержку журналиста. В итоге дело было прекращено. Тогда же причастные к задержанию полицейские были уволены со службы.

31 января пятерых бывших полицейских, которых обвинили в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по делу журналиста Ивана Голунова, арестовали на два месяца.

Следите ли вы за делом Ивана Голунова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: