Женщина сообщила о «групповом изнасиловании в виртуальной реальности» Horizon Worlds. В Meta** ввели систему «личных границ»

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Теперь аватары пользователей не смогут подходить друг к другу ближе, чем на 1,2 метра.
Женщина сообщила о «групповом изнасиловании в виртуальной реальности» Horizon Worlds. В Meta** ввели систему «личных границ»
Pavlo Gonchar / SOPA Images/Sipa / Legion Media

Компания Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (в прошлом Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)) Марка Цукерберга ввела систему по защите «личных границ» пользователей в метавселенной Horizon Worlds, пишет New York Post. Такие меры решили применить после того, как одна из тестировщиц метавселенной сообщила, что была «практически изнасилована группой мужчин» в Horizon Worlds.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам 43-летней Нина Джейн Патель, ее аватар подвергся сексуальным преследованиям со стороны 3-4 мужчин, и все это длилось около минуты. Она отметила, что пыталась уйти, но ей не удалось сделать это сразу, при этом мужчины также фотографировали ее и кричали: «Не притворяйся, что тебе это не нравится».

Для предотвращения подобных инцидентов ранее существовал защитный пузырь «безопасная зона», но женщина не успела его включить — мужчины напали на нее сразу, как только она зашла в виртуальную реальность. В итоге ей пришлось снять гарнитуру и дезактивировать свой аватар.

Теперь Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) добавила функцию безопасности «личные границы», которая будет действовать всегда, и ее нельзя будет отключить.

Новая функция будет обеспечивать расстояние между аватарами не менее 1,2 метра и не позволит вторгаться в личное пространство пользователя. В компании отметили, что это поможет предотвратить «нежелательные взаимодействия».

«Мы считаем, что "личные границы" — это яркий пример того, как VR может помочь людям комфортно взаимодействовать», — заявили представители Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Домогательства в метавселенной — это серьезная проблема, над решением которой разные стороны индустрии должны задуматься совместно, чтобы ввести корректные меры безопасности», — подчеркнула пострадавшая от харассмента Патель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в декабря 2021 года о домогательствах в Horizon Worlds сообщила другая девушка. По ее словам, незнакомец начал ощупывать ее аватар, а окружающие его поддержали. «Сексуальные домогательства — это не шутка даже в обычном интернете, в виртуальной же реальности такой опыт приобретает еще один уровень интенсивности», — сказала она.

Сервис Horizon Worlds представляет собой виртуальное пространство, где можно создать свой трехмерный аватар и перемещаться по анимированному виртуальному миру. Для того чтобы воспользоваться сервисом, нужен шлем виртуальной реальности. В метавселенной пользователи могут взаимодействовать с другими людьми и играть в игры.