Петербургского нефролога, убившего и расчленившего жену в 2010 году, выпустили из-под стражи. Суд прекратил дело за истечением срока давности

После совершения преступления врач заявил в полицию об исчезновении супруги и пришел на программу «Жди меня».
Петербургского нефролога, убившего и расчленившего жену в 2010 году, выпустили из-под стражи. Суд прекратил дело за истечением срока давности
mariin.ru

Петроградский суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении бывшего главного нефролога города Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве жены Ирины в 2010 году. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокурор изменил юридическую квалификацию действий Земченкова, решив, что он совершил не убийство (ч. 1 ст. 105 УК), а убийство по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК). После этого адвокат врача подал ходатайство о прекращении уголовного дела из-за истечения срока давности. «Никто не возражал», — отметили в пресс-службе. Суд прекратил уголовное дело, и Земченкова выпустили из-под стражи в зале суда.

По версии обвинения, 23 февраля 2010 года Земченков на фоне «личных неприязненных отношений с супругой», вызванных в том числе его изменами, толкнул женщину на стул — она упала, ударилась головой об пол и скончалась. После этого мужчина расчленил труп, а затем выбросил останки супруги и ее личные вещи.

2 апреля 2021 года главного нефролога Санкт-Петербурга Александра Земченкова, который на тот момент работал в Мариинской больнице, арестовали по подозрению в убийстве жены, пропавшей в 2010 году. После ее «исчезновения» муж обратился в полицию, позже он пришел на программу «Жди меня», где рассказывал о ходе поисков.