Экс-полицейского приговорили к 19 годам лишения свободы за расстрел коллег в московском метро

В 2019 году он открыл огонь по полицейским, которые пытались задержать его по обвинению в вымогательстве взятки в 2000 рублей.
Экс-полицейского приговорили к 19 годам лишения свободы за расстрел коллег в московском метро
Konstantin Shishkin/Legion Media

Мосгорсуд приговорил к 19 годам лишения свободы бывшего сотрудника патрульно-постовой службы Алексея Смирнова, который в сентябре 2019 года расстрелял сотрудников отдела собственной безопасности МВД на станции метро «Рязанский проспект» в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девять лет Смирнов проведет в тюрьме, а оставшиеся десять — в колонии строгого режима. Его лишили звания старшего прапорщика полиции.

Гособвинение просило для него 22 года колонии строгого режима. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных.

Суд частично удовлетворил иски родственников убитого полицейского Максима Веялко и обязал Смирнова выплатить сыну погибшего миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, вдове, матери и отцу — по 700 тысяч рублей, а брату — 400 тысяч рублей.

В феврале присяжные решили, что Смирнов виновен в посягательстве на жизнь полицейских, но заявили, что он достоин снисхождения. Еще они признали недоказанной вину Смирнова в вымогательстве двух взяток у мигрантов.

18 сентября 2019 года двое сотрудников Управления собственной безопасности (УСБ) пришли в комнату полиции в метро и пытались задержать Смирнова за вымогательство взятки в 2000 рублей у мигранта. Тот открыл по ним стрельбу, в результате чего один сотрудник УСБ погиб, а второй получил тяжелые ранения. По словам Смирнова, он попался на небольшой взятке и «не хотел сидеть». Еще он пожаловался на тяжелые условия службы и небольшую зарплату.

Вы считаете справедливым решение суда?
Да
Нет