Суд в России впервые разрешил арестовать украденную криптовалюту

Суд счел, что основное отличие криптоденег от реальных денег только в способе их возникновения, и посчитал допустимым арест цифровой валюты как «иного имущества».

Районный суд в Петербурге разрешил прокуратуре наложить арест на криптокошельки с украденной цифровой валютой Ethereum (ЕТН). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«РИА Новости» отмечает, что это первый подобный случай в российской судебной практике. «Мы создаем практику», — подчеркивают в пресс-службе суда.

По версии следствия, обвиняемый Василий (фамилия не уточняется) в 2017 году взломал криптокошелек Петра и перевел на свой счет все имевшиеся там семь тысяч ЕТН (около 2 млрд рублей по текущему курсу). Потерпевший обратился в полицию, а та завела дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили, что в криптокошельках Василия хранятся четыре тысячи ЕТН — остальное он, вероятно, успел потратить. Суд разрешил следователю наложить арест на цифровую валюту обвиняемого.

В судебной инстанции это решение аргументировали тем, что основное отличие криптоденег от реальных денег только в способе их возникновения. Поскольку понятие криптовалюты не закреплено законодательно, обозначение ее как «иное имущество» в обвинении и ходатайстве об аресте суд счел допустимым.

У вас есть криптовалюта?
Да
Нет