Бразилия одобрила использование российской вакцины «Спутник V»

Ранее Бразилия дважды отказывалась от применения российской вакцины против коронавируса.
Бразилия одобрила использование российской вакцины «Спутник V»
Pacific Press/Sipa USA/Legion Media

Коллегиальный совет Национального агентства санитарного надзора Бразилии (Anvisa) одобрил ввоз и экстренное применение российской вакцины против коронавируса «Спутник V», сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрешение на ввоз вакцины получили шесть штатов: Баия, Пернамбуку, Сеара, Мараньян, Пиауи и Сержипи.

При этом штаты обязали информировать жителей, что бразильский регулятор Anvisa «на основании имеющихся данных не смог подтвердить качество, эффективность и безопасность вакцины», отметил генеральный менеджер Anvisa по медикаментам Густаву Мендеш Лима Сантош.

По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, первые партии вакцины доставят в Бразилию в июле. Отмечается, что разрешен ввоз вакцин только с производственных предприятий, проверенных регулятором.

Бразилия стала 67-й страной мира, одобрившей «Спутник V», а также самой населенной страной Южной Америки, в которой разрешили применение этого препарата.

Ранее бразильский регулятор дважды отклонял запрос на применение российской вакцины.

Впервые от «Спутника V» отказались в январе. В Anvisa тогда заявили, что препарат не соответствует минимальным государственным критериям.

В конце апреля госрегулятор не разрешил импорт и использование «Спутника V» из-за наличия реплицирующихся аденовирусов в вакцине.

Вы прошли вакцинацию?
Да
Нет