3 июля стало самым жарким днем на Земле за всю историю наблюдений

А июнь 2023 года — самым жарким июнем на планете за всю историю.
3 июля стало самым жарким днем на Земле за всю историю наблюдений
Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»

3 июля 2023 года стало самым жарким днем в мире за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные американского правительственного учреждения «Национальные центры прогнозирования окружающей среды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот день среднемировая температура воздуха достигла +17,01 ºC. Предыдущий рекорд — +16,92 ºC — был поставлен в августе 2016 года.

3 июля был зафиксирован самый высокий показатель с 1979 года, когда стали проводить спутниковый мониторинг погоды. Однако специалисты считают, что это еще и рекорд за всю историю регулярных научных наблюдений, проводимых с конца XIX века.

Американские метеорологи также отмечают, что июнь 2023 года стал самым теплым июнем на планете за всю историю наблюдений.

По их мнению, обновление температурных рекордов связано с общим изменением климата из-за выбросов парниковых газов, а также с началом природного явления Эль-Ниньо — периодического повышения температуры воды в экваториальной и южной части Тихого океана. В последний раз Эль-Ниньо проходило в 2016 году.

Вам нравится погода в вашем городе?
Да
Нет