США объявили чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за оспы обезьян

В стране выявили более 6 тысяч случаев заражения вирусом.

Администрация президента США Джо Байдена объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за распространения оспы обезьян. Соответствующее заявление главы Министерства здравоохранения и социальных служб США Хавьера Бесерры приводит Axios.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы готовы вывести наш ответ в борьбе с этим вирусом на новый уровень. Призываем каждого американца серьезно отнестись к обезьяньей оспе и помочь нам справиться с ней», — заявил Басерра. Введение режима ЧС позволит «получить больше гибкости» при распределении расходов на борьбу с вирусом и повысить осведомленность населения о заболевании.

По словам Басерры, к 4 августа в стране выявили 6,6 тысячи случаев заражения вирусом, притом что на прошлой неделе их было меньше 5 тысяч. Отмечается, что около 20% американцев боятся заразиться обезьяньей оспой.

Ранее чрезвычайную ситуацию из-за оспы обезьян ввели в штатах Нью-Йорк, Калифорния и Иллинойс.

Обезьянья оспа, выявленная в 1970-х годах в Африке, начала активно распространяться в начале мая. По данным специалистов, вспышка могла возникнуть из-за беспорядочных сексуальных контактов на рейв-вечеринках в Испании и Бельгии. Известно о более 22 тысяч заболевших.

Вы боитесь заболеть оспой обезьян?
Да
Нет