В России умер последний носитель алеутского языка

Последнему в стране представителю этого малого народа — Геннадию Яковлеву с Камчатки — было 86 лет.
В России умер последний носитель алеутского языка
Солодов. BRIEF/Telegram

В России 4 октября умер последний носитель языка алеутов — коренных жителей Аляски и Алеутских островов — 86-летний Геннадий Яковлев. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яковлев жил в селе Никольском на острове Беринга, отмечает «Кам24». Он писал песни на русском и алеутском языках, а также более тридцати лет руководил алеутским национальным ансамблем «Унанган». «Огромная потеря для нашей страны, которая еще раз подчеркивает значимость усилий по сохранению языков коренных народов Камчатки и нематериального наследия», — сказал Солодов.

Командорский архипелаг, к которому относится остров Беринга, — единственное место в России, где проживают алеуты. Они составляют около половины населения Никольского. Всего в стране проживают около 500 представителей этого народа.

Алеуты живут и в США, но языки российских и американских представителей этого народа отличаются. Российскими диалектами алеутского языка в последние годы владели только два человека — Вера Тимошенко (беринговский диалект) и Геннадий Яковлев (медновский диалект). Первая умерла в 2021 году в возрасте 93 лет.

Вы слышали об алеутском языке?
Да
Нет