Пожар в костромском кафе «Полигон»: число жертв увеличилось до 15

Перед пожаром в кафе произошла массовая драка. Во время конфликта один из гостей предположительно использовал ракетницу.

В ночь на субботу, 5 ноября, в клубе «Полигон» произошел пожар, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным, в результате пожара погибли 15 человек. Изначально сообщалось о 13 жертвах.

«Извлечены еще два тела погибших. Таким образом, число жертв достигло 15 человек», — заявили в штабе на месте ЧС.

Смотреть

Перед пожаром в кафе произошла массовая драка, во время которой один из посетителей предположительно использовал ракетницу или сигнальный пистолет, что и могло стать причиной возгорания.

«Основная версия сейчас — неправомерное применение пиротехники, то есть избыточная самооборона в бытовом конфликте. Один из участников мог использовать для этого сигнальный пистолет или ракетницу. Это могло спровоцировать пожар», — рассказали «Интерфаксу» в штабе.

Возбуждены два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц».

Как пишет NGS.ru, площадь пожара составила 3500 квадратных метров. Крыша здания полностью обрушилась. Были эвакуированы около 250 человек. Пожар локализовали утром в 04:23 мск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам очевидцев, работникам МЧС пришлось вырезать двери запасных выходов, которые должны были быть открыты по правилам противопожарной безопасности.

Смотреть

Несколько выживших после пожара сообщили в соцсетях, что им удалось спастись, так как один из посетителей точно знал, где находится запасной выход, и вывел людей наружу, выбив дверь.

По сообщениям очевидцев быстро спастись удалось только тем, кто изначально знал, какие выходы открыты.

Владелец «Полигона», депутат областной думы Ихтияр Мирзоев, выразил соболезнования и заявил, что окажет помощь родным и близким погибших.

«Выражаю искренние соболезнования родственникам, близким людей, погибших в результате этой трагедии. Я дал указания своим сотрудникам оказывать всё необходимое содействие следственным органам. Окажу всю необходимую помощь родным и близким погибших. Семьям предоставлю и финансовую, и организационную поддержку», — сказал Мирзоев.

На место происшествия прибыли губернатор Костромской области Сергей Ситников, руководитель СУ СК Денис Левченко, прокурор региона Юрий Рываев, зампрокурора области Александр Фадеев, а также и. о. прокурора Костромы Алексей Васин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Предполагаемый виновник пожара задержан, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на управление МВД по Костромской области. Отмечается, что подозреваемого задержали «по горячим следам» и доставили на допрос. По данным издания, когда произошел пожар, мужчина был пьян.

Вы знали о пожаре в кафе "Полигон"?
Да
Нет