«Будни сотрудников ФСО»: офицер спецслужбы угрожал начальнику оружием из-за изменения графика отпусков

ФСО — одна из самых закрытых спецслужб России. О буднях офицеров узнал «Коммерсант»: в открытом доступе оказались материалы судебных разбирательств между двумя майорами — они соперничали на службе, писали друг на друга жалобы и довели дело до конфликта с использованием пистолета Макарова.

«Коммерсант» рассказал историю конфликта двух офицеров приволжского управления спецсвязи и информации (УССИ) Федеральной службы охраны (ФСО). Они долгое время служили вместе, сменяя друг друга на руководящем посту, и писали друг на друга рапорты, уличая конкурента в упущениях на службе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упомянутые офицеры — сотрудники подразделения ФСО, которое обеспечивает правительственную связь. О том, как устроены будни офицеров одной из самых закрытых структур, «Коммерсанту» удалось выяснить из материалов военного суда, оказавшихся в открытом доступе.

Неприязненные отношения между двумя офицерами вылились в то, что один из них стал угрожать другому табельным оружием — поводом стало изменение в графике отпусков.

Инцидент произошел 31 октября 2018 года. Майор Соловьев ворвался в кабинет своего начальника, майора Павлова, и вырвал у него из рук телефонную трубку и угрожающе прокричал: «Не смей лезть в мою семью, а то иначе я тебя...». После этих слов он расстегнул кобуру и вытащил на «2-3 сантиметра» пистолет Макарова.

Выяснилось, что Соловьев раньше сам был начальником Павлова, и после понижения на службе заподозрил коллегу в «предвзятом к нему отношении», лишении его премий и так далее. Последней каплей стало как раз изменение в графике отпусков Соловьева на 2019 год.

«Разборка» ничем не закончилась, а Соловьев позже утверждал, что просто зашел к своему шефу узнать, почему изменился его график отпуска, но, «натолкнувшись на его непонимание», ушел.

Позже Соловьев сообщил, что Павлов распустил про него слухи, а в результате распространения «недостоверных и порочащих его сведений у него из-за стресса произошел отек лица, в связи с чем он был вынужден проходить курс амбулаторного лечения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого инцидента Соловьева перевели на другую должность, которую потом сократили, а самого Соловьева уволили. Он подал в суд и потребовал опровергнуть якобы распространенные Павловым сведения среди коллег об угрозах убить его. По информации «Ъ», Соловьеву предлагали другие места работы, но он отказался и требовал назначит его на другие должности ― от юрисконсульта до замначальника управления УССИ. Однако аттестационная комиссия решила, что офицер не обладает нужным опытом и познаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: