Оксфордский словарь выбрал «режим гоблина» словом 2022 года

Это выражение используется для описания ленивого и эгоистичного поведения.

Оксфордский словарь английского языка выбрал словом года выражение «режим гоблина» (goblin mode) — «тип поведения, при котором присущи снисходительность, лень, неряшливость и жадность, а также отвержение социальных норм». Слово года выбрали по итогам голосования, в котором поучаствовали 300 тысяч пользователей, сообщается на сайте справочника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя это выражение впервые появилось в Twitter в 2009 году, оно завирусилось в соцсетях и распространилось в СМИ только в феврале 2022-го. В последующие месяцы выражение продолжало оставаться актуальным. В частности, его употребляли, характеризуя ослабление и отмену ковидных ограничений в разных странах мира.

«По-видимому, выражение отразило настроение людей, которые отвергли идею возвращения к "нормальной жизни" или восстали против все более недостижимых эстетических стандартов и образа жизни, демонстрируемого в соцсетях», — уточняют в Оксфордском словаре.

Второе место по итогам голосования заняло слово «метавселенная» (metaverse), которым называют «(гипотетическую) среду виртуальной реальности, где пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга, <...> которая иногда позиционируется как потенциальное расширение или замена интернета». Впервые это слово применили в 1992 году в научно-фантастическом романе «Лавина» (Snow Crash) американского писателя Нила Стивенсона, но резкий рост его популярности начали отмечать только с конца 2021 года.

Третье место в голосовании заняло словосочетание #IStandWith («#ЯВместеС»/«#ЯПоддерживаю»), используемое в соцсетях для выражения поддержки какой-либо деятельности, группы людей или одного человека. Новую волну популярности это словосочетание получило после начала российской специальной военной операции в Украине в феврале.

Вы когда-либо находились в «режиме гоблина»?
Да
Нет