Лукашенко подписал закон, который позволяет лишать гражданства осужденных по «экстремистским» статьям

Отмечается, что изменения направлены «на совершенствование законодательства о гражданстве в целях обеспечения национальной безопасности».
Лукашенко подписал закон, который позволяет лишать гражданства осужденных по «экстремистским» статьям
American Photo Archive / Legion Media

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал поправки в закон «О гражданстве», позволяющие лишать гражданства белорусов, осужденных по экстремистским статьям. Об этом сообщается на сайте главы республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки позволят лишать белорусов приобретенного по рождению гражданства, если суд страны признал их виновными в участии в экстремистской деятельности или в «причинении тяжкого вреда интересам Беларуси, если такое лицо находится за ее пределами».

Закон будет распространяться и на тех людей, для кого белорусское гражданство единственное.

Кроме того, по закону гражданин обязан уведомлять компетентные органы о наличии у него гражданства иностранного государства, вида на жительство за рубежом и иного документа, который предоставляет право на получение льгот и преимуществ в таком государстве.

«Подписанный президентом закон направлен на совершенствование законодательства о гражданстве в целях обеспечения национальной безопасности», — говорится на сайте главы Беларуси.

У вас есть родственники или друзья в Беларуси?
Да
Нет