Школьный учебник по экономике потребовали исправить, так как он «не способствуют любви к Родине»

Учебник по экономике Игоря Липсица для 10-11-х классов не включили в федеральный перечень учебников. Члены экспертизы, проведенной РАО, пришли к выводу, что учебное пособие «не способствуют любви к Родине».
Школьный учебник по экономике потребовали исправить, так как он «не способствуют любви к Родине»

Доктор экономических наук Игорь Липсиц рассказал, что написанный им учебник по экономике для 10-11-х классов не включили в федеральный перечень учебников. Причиной стали вопросы и приведенные в учебнике примеры, которые «не способствуют любви к Родине». К таким выводам пришли после экспертизы, проведенной Российской академией образования (РАО) по заказу Министерства просвещения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издательство «Вита-Пресс» направило Игорю Липсицу письмо с предложением исправить учебное пособие, чтобы его можно было включить в Федеральный перечень учебников. В письме предлагалось внести в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

В Российской академии образования заявили, что экспертизу провели по заказу Министерства просвещения, но в ведомстве свою причастность к таким формулировкам рекомендаций отрицают. Там отмечают, что все предложения по правкам поступили от издательства.

Глава издательства Людмила Антонова сказала «Ъ», что часть рекомендаций, которые автору направило издательство, были взяты из рецензий экспертов.

Сам Липсиц заявил, что готов внести некоторые правки, «чтобы у школ не было проблем». Однако добавлять в текст учебника информацию про «взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» он отказался. «Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу», — отметил Липсиц.