В Турции и Сирии произошли землетрясения магнитудой до 7,8 — более 500 погибших и тысячи пострадавших

В странах рухнули тысячи домов. В Турции была разрушена историческая крепость в городе Газиантеп, а в Сирии повреждена цитадель Алеппо.

В результате сильного землетрясения в Турции погибли как минимум 284 человека, ранены 2323 человека, а в Сирии, по последним данным местного Минздрава, погибли 237 человек, ранения получили 639 жителей Латакии, Алеппо, Хамы и Тартуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия землетрясения в Турции

Как отмечает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, первое землетрясение в 7,8 магнитуды по шкале Рихтера произошло на юго-востоке Турции в 4:17 мск. Затем, по данным турецких властей, последовало землетрясение магнитудой 6,4 в провинции Газиантеп. Там же произошло и третье землетрясение, магнитудой 6,5.

Министр внутренних дел Турции Сулеймон Сойлу заявил, что землетрясение затронуло сразу несколько городов: Газиантеп (там разрушилась включенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО крепость Кахраманмараш), Хатай, Османие, Адияман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.

Последствия землетрясения в Диярбакыре, Турция
Последствия землетрясения в Диярбакыре, Турция
Depo Photos via AP/East News

В этих городах разрушены более 1700 домов, в том числе многоэтажные. В провинции Хатай также произошел взрыв на газопроводе, разрушилась единственная взлетно-посадочная полоса аэропорта.

Посольство России в Анкаре не получало данных о погибших или пострадавших в результате землетрясения россиянах.

Последствия землетрясения в Адане, Турция
Последствия землетрясения в Адане, Турция
Bekir Omer Fansa/Anadolu Agency via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Турции объявили самый высокий уровень тревоги, который предусматривает международную помощь. С предложением помощи выступили власти России, США, Украины, Казахстана, Израиля, Индии и Азербайджана. Илон Маск также заявил о готовности отправить в Турцию терминалы Starlink, если они потребуются для ликвидации последствий землетрясения.

Последствия землетрясения в Сирии

По информации местного информагентства SANA, утром 6 февраля в Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,7.

Больницы Сирии оказались перегружены из-за большого числа пострадавших, отмечает Al Jazeera. Сотни людей по-прежнему находятся под завалами в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама. Спасательные работы приходится проводить во время шторма и под проливным дождем.

В результате произошедшего разрушилось множество зданий, повреждена цитадель Алеппо, которая входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последствия землетрясения в Идлибе, Сирия
Последствия землетрясения в Идлибе, Сирия
Muhammed Said/Anadolu Agency via Getty Images

Президент страны Башар Асад созвал экстренное совещание правительства. Министерство обороны страны объявило о готовности всех своих подразделений «оказывать помощь пострадавшему населению, искать оказавшихся под руинами людей, а также устранять последствия землетрясения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия землетрясения в других странах

Подземные толчки также ощущались в Ливане, Израиле, Ираке, Египте, Греции, на Кипре и в Армении.

Власти Италии объявили об опасности цунами на юге страны и попросили жителей побережья переехать в более высокие районы. Позже уведомление отозвали.

Вы слышали о землетрясении в Турции и Сирии?
Да
Нет