Вице-премьер РФ заявил, что правительство сделает все, чтобы «Яндекс» не пострадал от давления ФСБ

Этот комментарий Максим Акимов дал в контексте требования ФСБ передать ключи шифрования данных пользователей «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск».
Вице-премьер РФ заявил, что правительство сделает все, чтобы «Яндекс» не пострадал от давления ФСБ
Maxim Zmeyev / REUTERS

Вице-премьер России Максим Акимов прокомментировал ситуацию с требованием ФСБ передать ключи шифрования сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Яндекс» очень важен для национальной и даже глобальной экономики. Я думаю, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали», — сказал Акимов.

4 июня стало известно, что несколько месяцев назад к «Яндексу» обратилась ФСБ с требованием передать ключи шифрования от ряда популярных сервисов. «В законе говорится о предоставлении информации, "необходимой для декодирования сообщений", из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика», — прокомментировал представитель компании, подчеркивая, что выполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей.

За несоблюдение аналогичного требования ФСБ с весны 2018 года в России блокирует Telegram.