В Германии приговорили к пожизненному заключению медбрата, убившего 85 пациентов

Нильс Хегель вводил своим пациентам смертельные дозы лекарств, которые вызывали остановку сердца, а затем в последний момент пытался их реанимировать.
В Германии приговорили к пожизненному заключению медбрата, убившего 85 пациентов
Mohssen Assanimoghaddam / POOL / AFP / East News

Суд в немецком городе Ольденбург признал бывшего медбрата Нильса Хегеля виновным в убийстве 85 пациентов и приговорил его к пожизненному заключению. Об этом сообщает агентство Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом судья отметил «особенную серьезность преступления», поэтому у Хегеля не будет возможности попросить о досрочном освобождении после 15 лет заключения.

Нильс Хегель совершил убийства в период с 2000 по 2005 год, когда работал в двух больницах на северо-западе Германии. Он вводил своим пациентам смертельные дозы лекарств, которые вызывали остановку сердца, а затем в последний момент пытался их реанимировать.

В ходе заключительного заседания Хегель попросил прощения у присутствовавших в зале родственников и друзей погибших. «Я приношу искренние извинения каждому человеку, которого коснулось то, что я делал в течение многих лет», ― сказал он.

Следователи считают, что Хегель делал это из-за тщеславия, скуки и желания похвастаться перед коллегами. Психиатр, который беседовал с Хегелем, отметил, что убийства для медбрата «были подобны принятию наркотика».