ВОЗ выявила 780 случаев заражения оспой обезьян в 27 странах. За неделю число заболевших увеличилось в 3 раза

Летальные исходы продолжают фиксировать в Африке, но в странах, где обезьянья оспа обычно не распространена, их пока не было.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 780 случаев заражения оспой обезьян за пределами стран, где инфекция обычно распространена. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

780 случаев заболевания обнаружили с 13 мая по 2 июня в 27 государствах. Большинство зараженных — мужчины, вступающие в сексуальные контакты с мужчинами.

Ранее ВОЗ отчитывалась, что к 26 мая в мире было выявлено 257 случаев заражения обезьяньей оспой. Таким образом, за неделю число заболевших увеличилось больше чем в 3 раза.

К началу июня организация не зафиксировала ни одного случая смерти от обезьяньей оспы в странах, куда инфекция не проникала до последней вспышки. При этом летальные исходы продолжают регистрировать в Африке, в которой вспышки обезьяньей оспы происходят уже неоднократно.

Обезьянья оспа проникла в Европу в начале мая. По данным специалистов, вспышка могла возникнуть из-за беспорядочных сексуальных контактов на рейв-вечеринках в Испании и Бельгии.

Вы привиты от оспы?
да
нет